Lot 137 - A177AS Asian Art: Himalaya, China - Monday, 06. June 2016, 10.00 AM

A SMALL GILT REPOUSSE COPPER STUPA.

Tibeto-chinese, 19th c. Height 13 cm.
Feuervergoldeter Stupa aus getriebenem Kupfer. Der quadratische Sockel ist mit Schneelöwen geschmückt, der Körper mit Makaramasken und einem Buddhabild hinter Glas. Die Spina wird bekrönt von einem Baldachin und dem Sonne-Mond-Symbol mit abschliessendem Juwel.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)