Lot 153 - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 07. December 2016, 10.00 AM

AN ELEGANT ARCHAIC BRONZE RITUAL WINE WESSEL "GU".

China, Shang dynasty, c. 11th c. BC height 32.5 cm. One character at the inside of the foot. Restored.
Der Fuss verjüngt sich über einem niedrigen, senkrecht abgeflachten Standring, der leicht verdickte Schaft leitet in den sich trichterförmig ausweitenden Hals über, die Lippe ist abgekantet. Die Dekorfelder sind symmetrisch angeordnet und weisen alle einen feinen Leiwen-Grund auf. Fuss und Schaft werden von je zwei Taotie-Masken geschmückt, die durch vier gerippte Grate getrennt resp. mittig unterteilt werden. Die Maske im Fuss wird durch ein Band mit vier Kuei-Drachen abgeschlossen, die alle nach rechts orientiert sind. Glatte, undekorierte Bänder rahmen den Dekor des Schaftes ein. Ein Band mit vier Schlangen oder Seidenraupen, die sich ebenfalls nach rechts bewegen, führen in den Dekor des Trichters über. Der Lanzettdekor des Trichters ist in der Flucht der Grate angeordnet und zeigt auf dem Kopf stehende, zoomorphe Masken. Der Leiwen-Grund sowie Teile des erhabenen Dekors sind rostrot gefärbt. Die glatte Patina ist milchig graugrün, durchsetzt mit dunkleren Partien sowie rostroten Flecken. Wenige malachitgrüne Inkrustationen befinden sich vor allem in und auf dem Trichter und im Fuss. Ein archaisches Schriftzeichen im Fuss. Rest.

Old Swiss private collection.

雅致的承酒禮器青銅“觚”。

中國,商代,約公元前11世紀,高32.5釐米。附有一處銘文於基底內部,經修復。
瑞士私人收藏。

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Sold for CHF 58 100 (including buyer’s premium)