Lot 574 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday, 24. September 2016, 02.30 PM

Doppelseitig beschriebenes Einzelblatt aus der Biblia Latina.

Lateinische Handschrift. Frankreich, spätes 13. Jh. 61 Zeilen, regliert. Auf Pergament, in brauner Tinte, mit 6 Initialen in Farbe, davon 1 mit floraler Ornamentik und 1 goldgehöhten Miniatur, rubriziert, florale Randstäbe. Schriftspiegel 14 x 9,2 cm. Blattgrösse: 20 x 14,2 cm. Unter Passepartout, Echtgoldrahmung.

Textfragment aus dem Buch des Propheten Nahum mit einer kleinen Darstellung eines berittenen Lanzenträgers mit seinen Gefolgen, eines anonymen, aber durchaus künstlerisch veranlagten französischen Buchmalers des ausgehenden 13. Jahrhunderts. - Leicht gewellt, in den Rändern kaum merklich fleckig. Unschön mit Tesa auf Träger mont.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Sold for CHF 2 375 (including buyer’s premium)