Lot 563 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday, 24. September 2016, 02.30 PM

Liber amicorum -

Souvenir d'amitié. Stammbuch.
Mit 10 (davon 7 kolor.) teils mont. Handzeichnungen und 8 kolor., teils mont. Kupferstiche. St. Gallen, um 1813. Quer-8°. [100] Bll, davon zahlreiche weisse. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Deckelbordüre, ganzs. Goldschnitt u. Rückenschild (Ecken bestossen, Rückstände eines Bibliotheketiketts).

Stammbuch eines St. Galler Medizinstudenten mit dem Namen "Wetter". Mit Zeichnungen und hs. Einträgen von Verwandten und befreundeten Studenten aus St. Gallen, Zürich, Wien und Göttingen in den Jahren 1813-1822. Eine gouachierte Zeichnung signiert mit "zum Andenken Ihres Freundes Daniel Albert Freudweiler", eines Zürcher Künstlers. - Ohne Seitenausriss intakt erhalten, etwas stockfleckig.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)