Lot 1846 - Z41 Photography - Saturday, 03. December 2016, 10.00 AM
Associated Press from US. Army.
(XX).
"Army Troops see atomic Blast". Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug. Vintage. 1951.
14,3 x 12,1 cm.
Einbelichtete Legende, verso gestempelte Publikationsdaten.
Die Aufnahme zeigt einen Atombomben-Test in Nevada, Las Vegas, bei dem erstmals Truppen teilgenommen haben. - Presse-Wire-Photographie. - Leicht gewellt, oben etwas bestossen.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)