Lot 284 - A180 Books - Saturday, 01. April 2017, 10.00 AM

ATLANTEN -

Anville, Jean Baptiste de.
Nouvel Atlas de la Chine, de la Tartarie chinoise, et du Thibet: contenant Les Cartes générales & particulieres de ces Pays, ainsi que la Carte du Royaume de Corée. Mit 42 (12 doppelblattgr., davon 3 grenzkol.) Kupferkarten.
Den Haag, H. Scheurleer, 1737. Imperial-Folio (57 x 39 cm). 12 S., Tafeln. Neuer Halblederband unter Verwendung der alten Pp.-Deckel (berieben u. bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug, teils restauriert, etwas beschabt).

Koeman, Anv. 1 - Phillips 3189 - Cordier BS 48 - Löwendahl 401 - Lust 155 - Walravens, China illustrata 37 - Western Travellers in China 40 - National Maritime Museum Catalogue 3, 198. - Das vorliegende Werk gilt nebst Johannes Blaeus 1655 herausgebenem China-Atlas als die bis dahin detailreichste karthographische Beschreibung des Landes, es ist "für gewisse Gebiete Chinas heute noch die einzige Quelle" (Bagrow-S. 296). Die darin enthaltenen Karten waren ursprünglich der "Description de la Chine" des P. du Halde beigefügt, wurden aber bei der Neuauflage seines Werkes 1736 in einem gesonderten Band als "Nouvel Atlas" publiziert. D'Anville benutzte das Kartenmaterial der Jesuitenmissionare, die 1708-16 im Auftrag des Kangxi-Kaisers eine Landesaufnahme durchgeführt hatten. Die Koreakarte stützt sich auf die Zeichnung des Jesuitenmissionars Regis, die in Europa als beste Darstellung Koreas bis in neuere Zeit galt. Es handelt sich um die erste genaue kartographische Erfassung Koreas, von dessen topographischer Gestalt man in Europa bis zu diesem Zeitpunkt eine nur vage Vorstellung hatte (vgl. Lex. Kart. I, 418 f.). Enthält weiterhin die Karte "Voyage du Capitaine Beerings": "On this map is the first printed configuration of any part of Alaska, namely St. Lawrence Island" (Lada-M. 2). - In den Rändern etwas gebräunt, stellenweise schwach fingerfleckig, aufgrund Nichtbeschneidung teils leicht angefranst, Vorsatz angeschmutzt und etwas knitterig, Titel etwas stockfleckig und angeschmutzt sowie aufgrund kräftigem Durchschlag der Druck-Platte stellenweise minimal angerissen, die Generalkarte "Tartarie Chinoise" etwas stärker gebräunt, letzte 2 Karten mit leichten Randläsuren in der oberen Ecke (ausserhalb der Darstellung). Insgesamt in gutem bis sehr gutem Zustand mit kräftigen Abdrucken.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 9 375 (including buyer’s premium)