Lot 300 - A180 Books - Saturday, 01. April 2017, 10.00 AM

Merian, Matthäus -

Gottfried, Johann Ludwig.
Newe Archontologia cosmica, Das ist, Beschreibung aller Kayserthumben, Königreichen und Repulicken der gantzen Welt... Ales auss unverwerfflichen Gründen unnd Zeugnussen... in eine richtige begreiffliche Ordnung verfasset. Mit gest. Titel als Frontispiz, Titelvign., 33 doppelblattgr. Kupferkarten und 68 (st. 69, meist doppelblattgr. u. gefalt.) Kupferstich-Tafeln.
Frankfurt/M., W. Hoffman, 1646. Gr.-4°. [21] Bll., 760 S., [12] Bll. (Register). Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Bordüren u. Deckelfileten, 4 Schliessbänder (fehlen; Kapitale und Ecken bestossen, Bereibungen teils mit kl. Fehlstellen im Bezug, Deckel etwas kratzspurig und leicht fleckig, kl. Wurmlöchlein im VGelenk, HInnengelenk angeplatzt).

VD17 3:309851M - Wüthrich III, 323ff. - vgl. Jantz 1135 (EA). - Zweite deutsche Ausgabe, die dritte überhaupt (EA 1638). - Mit einer Weltkarte, Landkarten von Afrika, Amerika, Asien, China, Russland, Italien, Indien, Malta etc. sowie zahlreichen Stadtansichten von Moskau, Genua, Mailand, Rotterdam, Amsterdam, Edinburgh, Florenz, Jerusalem, Algier, Runis u.v.m. Darunter auch die Ansichten von London, Paris, Rom, Venedig und Konstantinopel, die von 2 Platten gedruckt wurden. - Das "wertvollste Werk Merians" (Wüthrich XIXf.). - Es fehlt die Ansicht von Marseille. Gleichmässig gebräunt. Die Kupferstiche stellenweise ganz leicht stockfleckig u. gebräunt. Einige Tafeln mit kl. Randeinrissen (teilw. ins Bild, zumeist an den Faltstellen), Kupfertitel mit leichtem Bildverlust durch Eckabriss, ebenso leicht gelockert, einige Faltkarten mit Hinterlegungen. Erste Bll. mit kl. Wurmgang im Falz. - Wappenstempel eines unbekannten Vorbesitzers auf vorderem Vorsatzblatt.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Sold for CHF 10 625 (including buyer’s premium)