Lot 114* - A180 Books - Saturday, 01. April 2017, 10.00 AM

GRAUBÜNDEN –

Ebel, Johann Gottfried.
Die Bergstrassen durch den Canton Graubündten nach dem Langen- und Comer See. Begleitet mit einer Einleitung und mit Erklärungen. Gest. Titel mit kolor. Aquatinta-Vignette, 32 kolor. Aquatinta-Ansichten und 1 grenzkolor. Aquatinta-Karte sowie 6 (von 7) Tafeln mit Umrissradierungen von Fr. Hegi, R. Bodmer, Ch. Meichelt, u. a. nach J. J. Meyer.
Zürich, J. J. Meyer [1825-]1826. Quer-4°. [1] Bl., 166 S. Roter Pappband d. Z. (Kanten u. Gelenke mit kl. Fehlstellen u. Absplitterungen im Bezug, etwas bestossen), moderne Leinen-Kassette mit goldgepr. Rückentitel u. Jahreszahl (VGelenk am Kapital angerissen, Kanten minimal berieben).

Lonchamp 892 und 897 - Barth 30799 und 30780 - Wäber 332 - Engelmann 531 - Moller 417 - Brun II, 398 - vgl. Kat. Rätisches Museum Chur, Graubünden in alten Ansichten, 2002. - Erste Ausgabe. Eines der seltenen Exemplare der Luxusausgabe mit den schönen Aquatintatafeln in zusätzlichem Kolorit. - Das Werk erschien 1825-26 in 5 Lieferungen, jedes Heft war mit einem radierten Erklärungsblatt mit schematischer Darstellung der gezeigten Landschaften versehen. Zusätzlich wurden wohl zwei kleinere Bll. für die Tafeln 7b und 25b beigelegt, wovon jedoch im vorliegenden - wie in allen Vergleichsexemplaren - nur das Blatt zu 7b eingebunden ist. - Die prächtigen Tafeln zeigen Chur, Vorder- und Hinter-Rhein zu Reichenau, Schloss Räzuns und Calanda-Berg sowie das Domleschger-Tal (2). Die Karte mit den zwei 1823 und 1826 eröffneten Fahrstrassen über den San Bernardino und Splügen. - Auf vorderem Spiegel "Kunstanzeige" montiert, jedoch mit Vorsatzblatt überklebt. - Titelei gering fingerspurig. Schwach gebräunt und angestaubt, nur stellenweise braunfleckig. Die kleine Umrissradierung Tafel 7b stockfleckig. Insgesamt sehr schönes Exemplar mit den Tafeln in leuchtendem Kolorit.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)