Lot 129* - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 13. June 2017, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA VAIROCANA.

Tibet, 19th c. Height 15.6 cm. Slightly damaged and restored.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Haare mit Resten von blauer Fassung. Der Buddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die Hände in dharmacakramudra vor der Brust erhoben. Das Gewand wird durch eine dreifache Linienbordüre betont. Leicht besch. und rest.

German private collection.

鎏金銅合金製毗盧遮那佛像。

西藏,19世紀。高15.6釐米。局部破損經修復。

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)