Lot 481 - A179AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday, 08. December 2016, 02.00 PM

AN OPENWORK WOOD-PANEL DEPICTING A THREE-HEADED GANESHA.

India, 44x12x184 cm. Slightly damaged, colours rubbed.
Holz mit farbiger Fassung. Ein dreiköpfiger Ganesha über einem Eber, der von zwei Figuren flankiert wird, bildet das zentrale Motiv. Diese Komposition ist von fünf Gottheiten und einer Dämonenmaske gekrönt. Im unteren Dekorfeld zwischen einem Lotosblüten-Quartett zwei Makara auf einem doppelten Lotossockel. Min. best. u. berieben.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 3 375 (including buyer’s premium)