Lot 294 - A180 Books - Saturday, 01. April 2017, 10.00 AM

EUROPA -

Werner, Friedrich Bernhard.
Sammelband mit 59 Kupferstich-Veduten nach F. B. Werner.
Augsburg, Leopold, ca. 1730. Quer-Folio. HPgt. d. Z. (etw. fleckig u. berieben).

Umfangreiche Folge der in einzelnen Blättern herausgegebenen Städteserie, die im Verlag von Joseph Friderich Leopold seit 1723 erschien und bis mindestens 1755 von dessen Sohn Johann Christian fortgeführt wurde. Jedes Blatt mit ausführlicher Legende im Unterrand. - Obwohl ein Titelblatt für eine Sammelausgabe (gedruckt um 1750) nachweisbar ist, gelangten bisher keine gebundenen Exemplare in den Handel. - Vgl. Angelika Marsch, in: Augsburg, die Bilderfabrik Europas (2001), S. 131-152. - Unser Exemplar enthält Blätter beider Leopold-Generationen, wobei die von Joseph Friderich jeweils die Verlagsnummer tragen, die sein Sohn (ab Nr. 68) nicht mehr weiterführte. - Unter den vorliegenden Ansichten Aachen, Barcelona, Bologna, Bremen, Breslau, Danzig, Delft, Genf, Köln, Königsberg, Kopenhagen, Krakau, Lissabon, London, Leipzig, Lindau, Lucca, Mainz, Marseille, Messina, München, Paris, Strassburg, Uppsala, Verona u.a. - Eine Tafel lose. - Zusätzlich eingebunden ein Plan der Stadt Bischofzell von D. Herrliberger (1743). - In den Rändern teils leicht stockfleckig, die ersten Blatt mit kl. Feuchtfleck im oberen Bug. - Sehr gute und kräftige Abdrucke, wohlerhalten.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 10 000 (including buyer’s premium)