Lot 376 - A180 Books - Saturday, 01. April 2017, 10.00 AM

MEDIZIN - Chirurgie -

[Sylvius, Petrus].
Tfundament der Medicinen ende Chyrurgien, Een boeck vanden urinen, ende andere teeken der siecten, Dye crachten bvanden cruyden, haer wateren totter Medicinen, Die Olien, Die Syropen, Die Clisterien, Die Pillen, Die Electuarien, Die Plaesteren ende Salven der Medicinen ende Chyrurgien, Van der brouwe[n] siecte, Die pocken, Der kinderen passien: en[de] een boeck van die pestilentie, Een practikelike chyrurgie... Mit gest. Titel in Rot und Schwarz und über 200 (teils kol.) Textholzschnitten.
(Antwerpen, Willem Vorsterman, 1540). Gr.-4°. CLXII Bll. Pergament des 19 Jhdts. mit hs. Rückentitel (Deckel etwas verzogen, leicht bestossen, etwas gebräunt und fleckig, leicht kratzspurig).

Durling 4249 - USTC 438121 - nicht bei Adams, Nissen, Garrison/M. oder Plesch. - Dritte Ausgabe (EA 1530). - Medizinische Enzyklopädie, deren Inhalte auf klassischen, arabischen und mittelalterlichen Erkenntnissen basieren. Befasst sich u. a. mit medizinischer Astrologie, Kräutern, Gynäkologie, Pädiatrie, Uroskopie und der Pest. Die Holzschnitte mit Körperdarstellungen, Skeletten, Kräutern, Portraits, u. a. - Die Datierung 1511 auf der Rückseite ergibt sich aus einem falschen Verständnis der römischen Buchstaben MDXL. - Teilweise etwas knapp beschnitten. In den Rändern etwas gebräunt, fast durchgängig feuchtrandig, Titel angeschmutzt, Titel u. erstes Blatt etwas gelockert. Einige Marginalien von alter Hand, teils hs. Paginierung. - Provenienz: Gest. Exlibris Cornelis Hernicus à Roy (1750-1833) u. Harm Hinrich Noosten (1895-1945) sowie alte hs. Besitzvermerke auf Vorsatz von Cornelis Rörmelings (1815-1893), Bürgermeister von Oldekerk.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)