Lot 327 - A180 Books - Saturday, 01. April 2017, 10.00 AM

BOTANIK -

Munting, Abraham.
Naauwkeurige Beschryving der Aardgewassen, waar in de veelerley Aart en bijzondere Eigenschappen der Boomen, Heesters, Kruyden, Bloemen ... beschreeven worden. Mit gest. Frontispiz von Jean Baptiste Adam nach Jan Goeree, gest. Titelvignette, 11 gest. Kopf- und Schlussvignetten im Text und 243 Kupfertafeln.
Leiden u. Utrecht, P. van der Aa u. F. Halma, 1696. Folio. [19] Bll., 640 Spalten, [1] Bl. Zwischentitel, [Sp. 641-] 930 [recte: 932], 32 Bll. Lederband d. Z. mit Rückenvergoldung (ob. Kapital mit Fehlstelle, VGelenk angeplatzt, etw. berieben).

Nissen BBI 1428 - Pritzel 6556 - Hunt I, 396 - de Belder 252 - vgl. Tomasi, An oak spring flora, 45 (latein. Ausg.). - Erste Folio-Ausgabe des faszinierenden Pflanzenwerks, die dritte und wesentlich erweiterte insgesamt. - "The illustrations are remarkable for their elegance and originality ... Each plate shows a different plant in flower, including many exotic species from America and other distant lands... The originality of the work lies, however, in the small landscapes that have been inserted into the background of the plates" (Tomasi). - Innen sehr gutes u. sauberes Exemplar, die Kupfer durchweg in gratigen Abdrucken.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 8 125 (including buyer’s premium)