Lot 265 - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

ZOOLOGIE - Insekten -

Rösel, August Johan.
De Natuurlyke Historie der Insecten... Met zeer nutte en fraiaie Aanmerkingen verrykt, door den Heer C. F. C. Kleemann. 4 Teile in 8 Bänden. Mit 3 altkol. gest. Frontispicen, 1 gest. Portrait, 1 gest. Zwischentitel und 287 (davon 2 gefalt.) altkol. Kupferstich-Tafeln.
Haarlem und Amsterdam, C. H. Bohn und H. De Wit (Bd. II ff.: Bohn & Gartman), , o. J. (1765-1782). 4°. Halbleder-Bände im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Bandzahl (minimal gebrauchsspurig).

Nissen ZBI 3467 - Horn-Sch. 18267 - Hagen II, 84 - Junk, Rara 162 - Landwehr 161: "One of the most beautiful German works on insects of the period...carefully coloured by hand by Kleemann and his wife Katharina Barbara Roesel von Rosenhof". - Erste und einzige holländische Ausgabe nach der deutschen Original-Ausgabe von 1740-1746. - Nissen datiert das Werk 1764-1768, so erscheint es auch in einigen Resultaten. Landwehr hingegen stützt sich auf die Datierung im Druckprivileg Band 1, das mit 27. Juni 1765 datiert ist, sowie das Portrait im vierten Teil, das mit 1782 datiert ist. - Bd. VIII mit dem "Algemeenen Bladwyzer" (Nomenclator) von A. A. van Moerbeek. - Die prachtvollen Tafeln in klarem, farbkräftigen Kolorit. - Es fehlt 1 gefaltete Tafel. Zumeist papierbedingt etwas gebräunt, an den Rändern stellenweise schwach stockfleckig. Insgesamt sehr sauberes Exemplar.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 750 / 2 630

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)