Lot 352* - A184 Books - Monday, 19. March 2018, 02.00 PM

JUGENDSTIL -

Verneuil, Maurice P.
L‘Animal dans la décoration. Mit 60 überwiegend mehrfarbigen Tafeln in Pochoirkolorit.
Paris, Libr. Centrale des Beaux-Arts, (1897). Gr.-Folio. [2] Bll., IV S. Original-Halbleinen mit goldgepr. Rückentitel und lithographierten Deckeln (etwas gebräunt, leicht bestossen, VInnengelenk angeplatzt).

Murray-Robertson S. 63: "Mieux encore, Grasset engagea en 1897, aux côtes de son éléve Verneuil, une veritable polémique pour la réhabilitation de l'animal... Dans son introduction... Grasset condamne sans merci l'attitude discriminatoire des modernes qui n'admettent les animaux que s'ils sont aimables, bourgeois et tres apprivoises. Nul doute qu'il ne fait ici allusion à ses confreres de l'Art Nouveau et a leur faune sophistiquee, essentiellement ornithologique et aquatique en raison du rythme ondulant de ses mouvements (...)." Erste Ausgabe des für die Entwicklung des Jugendstiles bzw. Art Nouveau bedeutsamen Werkes. Enthält zahlreiche prachtvolle Kompositionen aus sämtlichen Bereichen der Tierwelt, darunter viele die Grenze des bloßen Zierats hin zu eigenständigen, voll ausgearbeiteten Kunstwerken überschreitend. - An den Ränden leicht gebräunt (Vortitel ganzseitig). Die Tafeln in der Regel überaus frisch. Insgesamt gutes Exemplar. - Gest. Exlibis "Henri Tak" und "Heyse-Tak".

CHF 4 500 / 7 000 | (€ 4 640 / 7 220)

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)