Lot 229 - A184 Books - Monday, 19. March 2018, 02.00 PM

BERUFE UND HANDWERK -

Weigel, Christoff.
Abbildung der Gemein-nützlichen Haupt-Stände von denen Regenten und ihren so in Friedens- als Kriegs-Zeiten zugeordneten Bedienten an, biss auf alle Künstler und Handwercker, nach jedes Ambts- und Beruffs-Verrichtungen. Mit gest. Frontispiz und 212 Kupferstich-Tafeln.
Regensburg, Chr. Weigel, 1698. Gr.-8°. [5] Bll., 676 (recte 684) S., [3] Bll. Pergament d. Z. mit hs. Rückentitel (Schliessbänder fehlen, bestossen, VDeckel etwas verzogen, leicht fleckig).

VD17 1:081343C - Lipperheide Pe5 - Bauer, Weigel 1062, 10. - Erste Ausgabe. - Das Hauptwerk des Nürnberger Kupferstechers Christoph Weigel (1654-1725), geschätzt wegen der detaillierten Schilderung der Verhältnisse aller Berufe und Stände, die "einen wichtigen Einblick in Handwerk, Künste und Handel zur Zeit Weigels" (Bauer 836) geben. Die schönen Kupfer, vor der Nummerierung (vgl. Brunet Suppl. II, 941: "Il existe un premier état avant les numéros"), zeigen die entsprechenden Stände und Berufe vom Kaiser über Beamte, Juristen, Ärzte, Künstler und Handwerker, darunter auch einige für den Nürnberger bzw. süddeutschen Raum fremde oder ungewöhnliche Berufe wie Fischer, Schiffer, Muschel-Verkäufer etc., die auf J. u. C. Luykens "Het Menselyk Bedryf" von 1694 basieren (vgl. Bauer 839 u. 1143ff). - Stellenweise Buchblock leicht angeplatzt, gelegentlich etwas stockfleckig, erste Blatt etwas fingerfleckig, letzte Blatt leicht feuchtrandig, insgesamt aber sauberes Exemplar.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)