Lot 506 - G60 Swiss Art - Wednesday, 15. November 2017, 07.00 PM

FURET, FRANÇOIS

(1842 Genève 1919)
Étude pour "Le Pêcheur à la Belotte", vers 1890-1900.
Huile sur carton.
33 x 24 cm.

Nous remercions Monsieur Lucien Boissonas pour son expertise et attribution de l'oeuvre.

L'œuvre originale "Le Pêcheur à la Belotte" (210 x 151 cm) est actuellement en prêt au Musée d'art et d'histoire de Genève.

Provenance:
Collection privée suisse.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)