Lot 121* - A184 Books - Monday, 19. March 2018, 02.00 PM

PANORAMEN -

Keller, Heinrich.
Panorama vom Rigi Berg gezeichnet und herausgegeben von Heinrich Keller. Von J. J. Scheurman gest. Vermehrt u. berichtigt 1816, 1820, 1822, 1823. Kolor. Aquatinta-Radierung in 18 gefalt. Segmenten.

Vgl. Lonchamp 1672 - Waeber 263. - Wohl vierte Ausgabe des schönen Panoramas, ohne das Textheft. - Eines der seltenen kolorierten Exemplare. - Wohlerhalten. - BEIGEGEBEN: 1. Dasselbe. Ankolor. Exemplar mit Textheft. Ebd., 1823-1824. Zus. in HLdr.-Schuber mit mont. DSchild (dieser bestossen). - 2. Ders. Alpen-Ansicht auf dem Uetliberg bei Zürich. Aquatinta in 16 Segmenten. Ebd., um 1850. 17 x 168 cm. HLwd. d. Z. - 3. Ders. Panorama der Schweizer-Alpen nach der Natur gezeichnet in Höchenschwand bei St. Blasien im Schwarzwald. Zürich, 1863. 16,5 x 360 cm. HLwd. d. Z. mit mont. DSchild. - 4. Ders. Natur-treuestes Panorama vom Rigi-Kulm. Zweiteiliges Faltpanorama. Ebd., ca. 1880. OHLwd. - 5. Ders. Zweyte Reisekarte der Schweiz. Grenzkolor. gest. Faltkarte in 21 Segmenten. Ebd., [1856]. OLwd. - Von kleinen Gebrauchs- u. Lagerspuren abgesehen gute Exemplare.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)