Lot 106 - A184 Books - Monday, 19. March 2018, 02.00 PM

APPENZELL -

Walser, Gabriel.
Neue Appenzeller-Chronick oder Beschreibung des Kantons Appenzell der Inneren und Ausseren Rhoden. Mit gest. Frontispiz und separater, gerahmter kolorierter Kupferkarte.
St. Gallen, Ruprecht Weniger für den Verfasser, 1740. 8°. Titel in rot und schwarz, [7] Bll., 752, 112 S. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. mit zwei intakten Messingschliessen (etwas fleckig).

Haller IV, 796. Barth 19954. Feller-B. 573-75. - Erste Ausgabe. - Hauptwerk des als Geschichtsforscher und Geograph tätigen Appenzeller Pfarrers Gabriel Walser (1695-1776). - Etwas fleckig. - BEIGEGEBEN: 1. Ders. Neue Appenzeller-Chronik, oder Geschichten des Landes Appenzell. Zweiter Band. Zweite neu bearbeitete Ausgabe. Ebnat, St. Gallen, 1828. HLdr. d. Z. - 2. Ders. Der Appenzeller-Chronick dritter Theil in welchem alle die vornehmste Begebenheiten so sich von An. 1732 bis An. 1763 sowohl inn- als ausser dem Land Appenzell zugetragen... Trogen, Meyer und Zuberbühler, 1828. HLdr. d. Z. - Zusammen drei Bände und eine gerahmte Karte.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)