Lot 530 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday, 18. September 2017, 05.00 PM

Schumann, Robert, Komponist (1810-1856).

Eigenh. Widmung mit Unterschrift. Datiert D[resden] 26. Februar 1850.
In: Ders. Sechs Fugen über den Namen: Bach für Orgel oder Pianoforte mit Pedal. Mit gest. Titel und gest. Noten. Leipzig, Whistling, [1846]. Gr.-4°. 35 S. Lwd. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel. (etwas berieben).

Auf dem Titelblatt, an den Studenten und späteren Komponisten Rudolf Radecke (1830-1911): "Hrn. Radecke / Zur Erinnerung und mit vielem Dank / für das ausgezeichnete Orgelspiel". - Etwas gebräunt u. stockfleckig. - Beigebunden sind sechs weitere Kompositionen für Orgel, jeweils mit separatem Titelblatt. Darunter Werke von Mendelssohn-Bartholdy (Präludien und Fugen für die Orgel), Louis Spohr, Franz Liszt, Otto Nicolai u.a.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 4 750 (including buyer’s premium)