Lot 520 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday, 18. September 2017, 05.00 PM

Liszt, Franz, Komponist (1811-1886).

"Zur freundlichen Berücksichtigung an Freund Radeke". Eigenh. Notenmanuskript mit Erläuterungen und Korrekturvorschlägen, eingelegt in eine Komposition von Robert Radecke: "Eine rhytmische Studie für Piano".
Undatiert. Quer-Folio. 1 S. (Liszt); 3 S. auf Doppelbogen (Radecke).

Liszt formuliert seine Kritik an Radeckes Studie und schlägt an zwei Stellen jeweils 4 Takte einzufügen vor: "auch ist zu bedenken ob das fortdauernde Wiederholen des Motifs mit fast denselben Harmonien nicht etwas monoton wird?" - Kl. Randläsuren, etwas gebräunt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)