Lot 110 - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 13. June 2017, 10.00 AM

A PARTLY GILT FIGURE OF USHNISHAVIJAYA.

Eastern Tibet, 18th c. Height 18 cm. Later resealed.
Teilweise feuervergoldete Bronze, die Hautpartien und das Haar sind farbig gefasst und etwas verrusst. Die achtarmige Göttin, eine der ältesten weiblichen Gottheiten im Lamaismus, sitzt in dhyanasana auf einem doppelten Lotosthron. Alle drei Gesichter mit friedvollem Ausdruck tragen ein vertikales drittes Auge. Ushnishavijaya ist vor allem in Tibet und in der Mongolei als Personifizierung der Erleuchtungserhöhung beliebt. Die Attribute in den Händen sind verloren. Sockelplatte wieder verschlossen.

Swiss private collection.

局部銅鎏金尊勝佛母像。

西藏東部,18世紀。高18釐米,後經修復。

CHF 15 000 / 25 000

€ 14 020 / 23 360

Sold for CHF 16 200 (including buyer’s premium)