Lot 429* - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

Cheradame, Jean.

Lexicopator Etymon Ex Variis Doctissimorum hominum lucubrationibus. Mit Titel in breitem Holzschnitt-Rahmen.
Paris, G. Roland und H. Gourmont, 1543. Gr.-4°. [42] Bll., 1910 (recte 1886) Sp., [1] w. Bl., [56] Bll. Pergament. d. Zt. (etwas berieben, Deckel leicht fleckig).

Cioranesco 6557 - Buisson 152 - Lefranc, Hist. du Collège de France 353 - nicht bei Adams, Zischka und Zaunmüller. - Hauptwerk des Professors der griechischen Sprache am Collège de France; Jean Cheradame widmete das Griechisch-Lateinische Wörterbuch Francois I. - Titel und erste Bll. gering wurmspurig. An den Rändern gering stockfleckig. - Insgesamt gutes Exemplar. - PROVENIENZ: Titel mit Besitzeintrag "Andeas Hacquevillius" (André de Hacqueville, ab 1578 Berater am Pariser Parlament) und Jérôme Le Veau (1697; neulateinischer Dichter, Professor am Collège de Navarre).

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)