Lot 135* - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

Grellmann, Heinrich Moritz Gottlieb.

Historischer Versuch über die Zigeuner betreffend die Lebensart und Verfassung, Sitten und Schicksale dieses Volks seit seiner Erscheinung in Europa, und dessen Ursprung. Zweyte, viel veränderte und vermehrte Auflage.
Göttingen, Dieterich, 1787. 8°. XVI, 358 S., [5] Bll. HLdr. d. Z. (Rückenenden mit kl. Fehlstellen).

Black 46 - Hayn/G. VIII, 652. - Erstes wissenschaftliches Werk der Tsiganologie. - ADB 9, 637: “Als erste, eingehende, sehr fleißige, wenn auch nicht immer mit Kritik, compilirte Arbeit über die Zigeuner ist dieses Werk zu seiner Zeit von hohem Wert gewesen.” - Die Schrift stellte zum ersten Mal die indische Abstammung der Zigeuner sicher, die bis dahin aus linguistischen Gründen nur vermutet wurde. - Nur teilweise leicht gebräunt.

CHF 400 / 600

€ 370 / 560

Sold for CHF 438 (including buyer’s premium)