Lot 435 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

Hug aus Schlettstadt, Johannes.

Quadruvium Ecclesie quattuor prelatorum officium quibus omnis anima subijcitur. Mit grossem Titel-Holzschnitt, 15 (1 ganzs.) Textholzschnitten (inkl. Wiederholungen), einigen Holzschnitt-Initialen u. Druckermarke am Schluss.
Strassburg, Johann Grüninger, 1504. Folio. 60 Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. mit hs. Rückentiteln u. 2 intakten Messing-Schliessen. Rollenstempel mit Portraits von Melanchthon, Hus, Erasmus u. Luther (gering fleckig u. berieben).

VD16 H 5804 - Adams H 147 - BM STC German 421 - Schmidt, Grüninger 67. - Erste Ausgabe. - Berühmte kirchen- und staatsrechtliche Studie, das "erste Lehrbuch des deutschen Staatsrechts" (ADB 13, 328). - "Mit vielen Bibelzitaten und auch unter ausdrücklicher Berufung auf die Konstantinische Schenkung sucht er darin den gottgewollten Primat der Papstkirche vor dem Kaisertum darzutun, das ihm, so sehr er auch dessen überragende weltliche Machtstellung patriotisch ausmalt, doch lediglich als Schwertarm der Kirche, als Vasall des Papstes gilt." (NDB 10, S. 27). - Wie fast immer ohne die 2 Blatt am Schluss. - BEIGEBUNDEN: 1. Sánchez de Arévalo, Rodrigo. Speculum vite humane. Mit einigen Holzschnitt-Initialen. Strassburg, J. Prüss, 1507. [14], XCI Bll., [1] w. Bl. - VD16 R 2700 - BM STC 776 (unter Sancius de Arevalo) - Adams R 646 - Ritter 2021. - 2. Berchorius, Petrus. Morale reductorium super tota[m] Bibliam. Titel in Rot und Schwarz mit figürlicher Holzschnitt-Bordüre von Urs Graf. Basel, Adam Petri für Johann Koberger in Nürnberg, 1517. [12], 195 Bll., [1] w. Bl. - VD16 P 1819. - Bei diesem Exemplar fehlen die Bll. 79-89 und wurden durch entsprechend gez. Blatt aus der Ausgabe bei Petri von 1515 ersetzt. Sie weisen 58 (statt 61) Zeilen auf und wiederholen den Inhalt, der in der vorl. Ausgabe bereits ab Bl. 69 verso abgedruckt ist. - 3. Fabri, Johann. Declamationes divine de humane vite miseria. Titel in Rot u. Schwarz mit breiter figürlicher Holzschnitt-Bordüre von Daniel Hopfer u. Druckermarke am Schluss. Augsburg, Johannes Miller, 1520. [93] Bll. - VD16 F 199. - Frühes Werk des Humanisten, der später zu einem prominenten Gegner Luthers wurde als "einer der bedeutendsten, aber zu vielseitig in Anspruch genommenen Vorkämpfer für die katholische Sache in Deutschland, der seinen ganzen persönlichen Einfluß, seine Werke und seine zahllosen, gewissenhaft vorbereiteten Predigten mit reicher Verwendung der Heiligen Schrift dafür einsetzte." (NDB 4, 728). - Schöner Sammelband mit vier seltenen Werken. - Provenienz: Zeitgenössische hs. Besitzvermerke auf Titeln, alle vier Drucke gez. von Wendelin Fabri (oder Faber, um 1465 - nach 1533), einem Dominikanermönch aus Konstanz, der erste Titel auch von dem Salemer Mönch Johannes Biecheler, datiert 1570. - Erworben 1954 beim Antiquariat Weiss-Hesse in Olten, Original-Rechnung beiliegend. -Seither durch Erbschaft Schweizer Privatbesitz.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 4 750 (including buyer’s premium)