Lot 356 - A184 Books - Monday, 19. March 2018, 02.00 PM

ASTRONOMIE -

Astronomia. Teutsch Astronomei. Von Art, eygenschafften, vnd wirckung. Der xij. Zeychen des Himels [...]. Mit Titelholzschnitt, Druckermarke am Ende und 97 Textholzschnitten (zahlr. wiederholt, darunter eine kleine Weltkarte vom Zeichner des Jacob).
Frankfurt a. M., Cyriacus Jakob zum Barth, 22. Mai 1545. Kl.-Folio. [76] Bll. Späterer Pappband (etw. fleckig u. beschabt, Innengelenke gebrochen).

VD16 A 3967 - Graesse I, 242 - Zinner 1869 - nicht im STC und bei Adams. - Eine von zwei Druckvarianten, vorliegend ohne kaiserliches Druckprivileg auf der Titelseite. - Mit Holzschnitten der Sternbilder, Windrose, Armillarsphäre u. Horoskopen. Der Text wurde wohl von H. Orth von Bacharach nach alten Handschriften zusammengestellt. - Titelblatt mit Wurmspuren im Rand u. komplett aufgezogen, durchgehend feuchtrandig bzw. fingerfleckig, vorletztes Bl. verso mit längerem Eintrag von alter Hand, stellenw. alte Marginalien.- Provenienz: Titel mit Besitzvermerken des 17. Jhs. (evtl. von Justus Jungmann, Vizekanzler von Hessen-Darmstadt, u. dessen Sohnen Heinr. u. Jacob?).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)