Lot 360 - A184 Books - Monday, 19. March 2018, 02.00 PM

Biblia latina -

Biblia integra. Mit 1 fast ganzseit. ankolor. Holzschnitt vom Meister des Verardus nach Albrecht Dürer. Mit zahlreichen dreizeiligen Initialen, in Rot eingemalt, durchgehend rot rubriziert.
Basel, J. Froben, 1495. Kl.-8°. 507 (von 508, ohne das weisse Bl. 469) Bll. Got. Typ. 2-3 Spalten. Lederband des 18. Jhs. mit reicher Rückenvergoldung und Wappensupralibros (Marquis de Villeneuve) auf beiden Deckeln (etwas berieben u. beschabt, Kapitale mit kl. Fehlstellen).

GW 4275 - Hain/C. 3118 - Goff B 598 - BSB-Ink B-474 - BMC III, 791 - Proctor 7760 - Pellechet 2335 - ISTC ib00598000 - Hieronymus I, 90. - Zweite Ausgabe der 1491 erstmals erschienenen Octavo-Bibel bei Froben. "Der Holzschnitt des heiligen Hieronymus als Bibelübersetzer zeigt sich eindeutig von Dürers Hieronymus in dessen Briefausgabe beeinflusst. Er darf jedenfalls dem Basler Meister des Verardus zugeschrieben werden" (H.). - Titelblatt fleckig und mit Hinterlegungen, minimal fingerfleckig, Vorsätze mit alten Annotationen. - Provenienz: Marquis de Villeneuve, mit dessen Devise "A tout premier marquis de France" auf den Supralibros (Guigard, II, 469).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Sold for CHF 4 750 (including buyer’s premium)