Lot 564 - A186 Manuscripts & Autographs - Monday, 24. September 2018, 05.00 PM

ZÜRICH -

Hagenbuch, Hans Ulrich.
Eigentliche Abbildung Disses Titelplats Wie Die Altere Schweitzer in Der Kriegsrüstung Einhär Getreffen Kamen. Manuskript mit kalligraphisch u. figürlich gestaltetem Titelblatt und 16 Tafeln mit sign. Trachtendarstellungen.
Zürich, "Mit Der Feder Gemacht", 1770. Folio. Jeweils auf Trägerkartons montiert. Zus. gebunden in Lederband um 1900 mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel.

Interessantes Unikat eines sich als "Küffer" bezeichnenden Zürcher Künstlers, der mit grosser Akribie verschiedene Zürcher Trachten vor städtischer Kulisse inszeniert hat. Die im Hintergrund platzierten Gebäude sind jeweils nummeriert und im Unterrand in einer Legende bezeichnet. - Die Augen der Figuren jeweils (wohl später) blau ausgemalt. - Etwas fleckig in den Rändern, teils mit kl. Verwischungen. - BEIGEGEBEN: Wappen-Buch einer Ehrenden Gesellschafft der Herren Stube zu Winterthur (Deckeltitel). Kopie nach dem Original im Besitz der Stadtbibliothek durch H. Ed. Bühler, im Winter 1917/18. Mit 98 aquarellierten Wappenzeichnungen. Folio. Pgt. d. Z. (Deckel leicht aufgebogen). - Am Schluss mit einem Verzeichnis "Namen der Zünfter der Herrenstube in Winterthur" sowie einem Register der Wappen.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)