Lot 503 - A192 Manuscripts & Autographs - Monday, 15. June 2020, 04.00 PM
Anonymer französischer Buchmaler.
Text: "Après que dieu ot fait adam et eve...".
Die Miniaturen zeigen die Vertreibung aus dem Paradies (durch Cherubim), Adam und Eva vor Gott, Adam und Eva bei der Arbeit und eine Darstellung der Arche Noah.
Oben und unten angestücktes Pergament, etwas angeschmutzt (insbesondere in den Rändern), wenig braunfleckig, leicht wellig, Miniaturen und Initialen teils leicht berieben mit minimalem Farbabrieb. Insgesamt gut lesbare Handschrift.
Provenienz: Seit mehreren Dekaden in Schweizer Privatbesitz.
CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)
Sold for CHF 16 160 (including buyer’s premium)