Lot 503 - A192 Manuscripts & Autographs - Monday, 15. June 2020, 04.00 PM

Anonymer französischer Buchmaler.

Blatt der Schöpfungsgeschichte mit 5 (davon 1 mont.) gouachierten Miniaturen mit Darstellungen von Adam und Eva und Arche Noah, sowie 29 Initialen in Gold und Farbe. Altfranzösische Handschrift auf Pergament, einseitig beschrieben.
Nordfrankreich, um 1500. Miniatur ca. 7 x 7 cm (rund); Schriftspiegel ca. 80 x 42 cm; Blattgrösse ca. 86 x 56 cm. Drei Spalten Text. Textura in schwarzbrauner Tinte. Echtgoldrahmung (88,5 x 58,5 cm).

Text: "Après que dieu ot fait adam et eve...".

Die Miniaturen zeigen die Vertreibung aus dem Paradies (durch Cherubim), Adam und Eva vor Gott, Adam und Eva bei der Arbeit und eine Darstellung der Arche Noah.

Oben und unten angestücktes Pergament, etwas angeschmutzt (insbesondere in den Rändern), wenig braunfleckig, leicht wellig, Miniaturen und Initialen teils leicht berieben mit minimalem Farbabrieb. Insgesamt gut lesbare Handschrift.

Provenienz: Seit mehreren Dekaden in Schweizer Privatbesitz.

CHF 6 000 / 9 000

€ 5 260 / 7 890

Sold for CHF 16 160 (including buyer’s premium)