Lot 114 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

Souvenirs de la Suisse

Souvenirs de la Suisse. Mit 60 altkolorierten Aquatinta-Tafeln.

Seltener kleiner Band mit sehr reizvollen Ansichten von Zürich (5), Basel, Bern, Thun, Interlaken, Rosenlaui, Reichenbach, Grimsel, Furkapass, Luzern, Lugano, Como, Jungfrau (3), Ragaz, Chur, Via Mala, Thusis, Vevey, Lausanne, Genf u.v.a. - Wenige Bll. leicht gebräunt, stellenweise minimal fingerfleckig. - Sehr schönes Exemplar in tadellosem Kolorit, jedes Blatt mit intaktem Seidenhemdchen. - Hs. Besitzvermerk d. Z. auf Vorsatz, vom Vorbesitzer, der offenbar eine Schweizreise unternommen hatte, im weissen Oberrand teils sauber mit Bleistift annotiert bzw. datiert.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 4 000 (including buyer’s premium)