Lot 121 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

ZEITSCHRIFTEN -

Basel, Maehly & Schabelitz, 1835-36. 8°. 212 S., [1] Bl.; 208 S., [1] Bl. Etwas spätere HLeder-Bde. mit 2 goldgepr. Rückensch. (Kanten berieben, schwach bestossen).

Lonchamp 3234a - Barth 17090 - Blaser II, 1117 - Brandstetter S. 153. - Einzige Ausgabe. - Erste zwei Jahrgänge der volkstümlichen Schweizer Zeitschrift, die bis 1842 in 8 Jahrgängen erschien. Mit zahlreichen schönen Veduten der Schweiz. - Etwas stock- und fingerfleckig, leicht gebräunt. - Vorsätze schwach leimschattig.

CHF 400 / 600

€ 370 / 560

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)