Lot 101 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

ALPEN UND ALPINISMUS -

Hugi, Franz Joseph.
Solothurn, Amiet-Lutiger u. Leipzig, Fr. Fleischer, 1830. 8°. XVI S., [1] Bl., 378 S. HLeder d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern (leicht berieben).

Poggendorff I, 1155 - Lonchamp 1561 - Dreyer 364 - Wäber III, 65 u. 136 - Wälchli 6. - EA. - Der Geologe und Alpenforscher Franz Joseph Hugi (1796-1855) war einer der ersten, der die Gletschter rundum die Jungfrau im Berner Oberland bestiegen u. vermessen hat (vgl. HBLS). - Das Frontispiz mit einer Kletterszene an der Bärenwand im Aufstieg von der Stufensteinalp zum Rottal. - Schwach gebräunt, erste Blatt leicht stockfleckig und angeschmutzt. - Auf Titel verso alter Besitzerstempel.

CHF 450 / 600

€ 420 / 560

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)