Lot 108 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

KALENDER -

Disteli, M[artin].
Schweizerischer Bilderkalender für das Jahr 1839 (-1851). 13 Jgge. in 2 Bdn. Mit 13 gest. OU, 80 (davon 15 gefalt.) Holzstichen.
Solothurn, Gassmann, u.a., (1838-1850). 8°. Schlichte Pp. d. Z. mit hs. Rückenschild (etwas berieben und bestossen), eingebunden illustrierten OBrosch.

Rümann 337. - Erste Ausgabe der ersten 13 Jahrgänge des beliebten Disteli-Kalenders. - Etwas gebräunt, stellenweise braun-, stock- u. fingerfleckig, vereinzelt kleine Randeinrisse. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)