Lot 122 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

ZÜRICH -

Bluntschli, Hans Heinrich.
Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Stadt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung... Zum drittenmahl heraus gegeben. Mit gest. Titel, 39 Kupferstichen u. 1 gest. Wappentafel.
Zürich, Heidegger u. Comp., 1742. 8°. [3] Bll., 713 S. HPgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (fleckig, gebräunt, etwas beschabt und bestossen, Gelenke leicht angeplatzt).

Barth 18221 - Lonchamp 350 - Haller IV, 420 - Feller/B. S. 342-345 - vgl. Engelmann 1061. - Von J. B. Bullinger vermehrte Ausgabe des erstmals 1704 erschienenen wichtigen Zürcher Historienwerkes. Die Tafeln mit Ansichten von Zürich und seinen Gemeinden. - In den Rändern zumeist stockfleckig und schwach gebräunt, stellenweise schwach fingerfleckig.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)