Lot 148 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

MILITARIA -

Mora, Domenico.
Il soldato. Nel quale si tratta di tutto quello, che ad un vero soldato, & nobil cavalliere si conviene sapere, & essercitare nel mestiere dell'arme. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Titel, 1 blattgr. Holzschnitt u. 13 kleineren Textholzschnitten.
Venedig, G. Giolito für G. Griffio, 1570 (in fine: 1569). 4°. [8] Bll., 254 S., [2] w. Bll. Pergamentband d. 18. Jhs. mit goldgepr. Rücken- u. Deckelfileten (etw. fleckig, leicht aufgebogen).

Edit16 CNCE 26752 - Adams M 1738 - Mortimer 314 - Cockle 539 - Jordan 2598 - Jähns 726: "Im 1. Abschnitt handelt Mora von den Pflichten des Kriegsherrn, der hohen Ämter und der Ritterschaft, im 2. vom Fussvolk und dessen Taktik, in den beiden letzten von der Befestigungskunst." - Zweiter Druck der ersten Ausgabe, mit neuer Widmung von Tommaso Porcacchi und dem schönen, blattgrossen Holzschnitt eines Ritters zu Pferde. - Titelei etw. stockfleckig, sonst nur stellenweise schwache Feuchtränder.

CHF 300 / 500

€ 280 / 470

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)