Lot 146 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

MILITARIA -

Hay, [Augustin-Eugène].
Recueil des chartes, creations et confirmations des colonels, capitaines, majors, officiers, arbalestriers, archers, arquebusiers et fusiliers de la ville de Paris. Mit 2 gest. Portraits u. 43 kolor. Kupfertafeln.
Paris, Desprez, 1770. 4°. [2] Bll., 276 S., [1] Bl., XXIII (recte XXI) S. Ldr. d. Z. mit dem goldgepr. Wappen der Stadt Paris auf beiden Deckeln u. Rückenvergoldung (VGelenk aufgeplatzt, Ecken u. Kapitale bestossen).

Lipperheide Qk 12 - Colas 1393 - Cohen/R. 477. - Erste Ausgabe. - Der Anhang enthält ein Exerzierreglement für die Pariser Garde, das durch 43 kolorierte Uniformtafeln erläutert wird. Die Tafeln sind nummmeriert 1-44 wobei Tafel 3 nicht erschienen ist. - Etwas gebräunt und stellenweise leicht stock- oder staubfleckig; die Tafeln am Schluss mit schmalen Feuchträndern.

CHF 400 / 600

€ 370 / 560

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)