Lot 123 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

ZÜRICH -

Walch, Sebastian.
Kempten, 1756. Folio. 24 S., Tafeln. Halbleder des 19. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel (berieben, Ecken bestossen, leicht beschabt und fleckig).

Lonchamp 3226. - Einzige Ausgabe. - Portraitsammlung aller Zürcher Bürgermeister von 1336 bis 1742. Der Zürcher Maler Johann Caspar Füssli (1706-1782) schuf im Auftrag seines Schülers Sebastian Walch (1721-1788) die Vorlagen nach in der Zürcher Stadtbibliothek aufbewahrten Gemälden. - In den Rändern stockfleckig, stellenweise schwach fingerfleckig. - Auf vorderem Spiel 2 gest. und 1 gestempeltes Exlibris, handschriftliche Widmungen von neuer Hand.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)