Lot 427 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

Biblia latina -

Biblia. Mit 3 grossen 12-16-zeiligen handgemalten Initialen, 34 weiteren Federwerksinitialen u. über tausend 3-5 zeiligen handgemalten Initialen in Rot.
Basel, Johann Amerbach, 1479. Folio. [537 (statt 538, ohne das erste weisse)] Blatt. Zweispaltiger Druck, gotische Type. 47 Zeilen. Wohl süddeutscher Kalbsledereinband d. Z. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit Streicheiseneinfassungen auf dem Vorderdeckel, sowie floralen u. faunalen Präge- sowie Textstempeln. 8 wohl originale Messing-Buckelbeschläge u. 2 Messingschliessen, goldgepr. Rückentitel (Deckel mit kleinen Läsuren berieben, Einband fachmännisch restauriert, Rücken erneuert, Ecken bestossen).

GW 4236 - Hain/C. 3075 - Van der Haegen 16.3 - BMC III, 745 - Goff B 561 - Kaufmann-Nabholz II, 382 - Günther 206. - Erste Bibel aus der Offizin Johann Amerbachs aus dem Jahr 1479 in massivem Originaleinband. Textlich komplettes Exemplar. "Auf Grund der Donatorenvermerke und Inhaltsverz. der Bibelausgaben von 1479 und 1481 ist zu vermuten, dass die Ausgabe von 1479 ursprünglich ohne die 'Interpretationes [Hebraicum nominum]' erschienen ist, die auch in unserem Exemplar nicht vorliegen.- Ex Libris u. vorgebundene Buchbeschreibung v. 'Ex-Archivo-Fideicommissi-Ballabyensis, Nr.10, A 1950'. Zahlr. Blattweiser, größtenteils auf Buchschnitt gekürzt. Bis auf wenige Blätter sehr gute u. insgesamt frische u. saubere Gesamterhaltung. Kräftiger Druck auf festem Hadernpapier. Lage b sowie c1-2 im Bug wasserrandig, danach einwandfreier Zustand. Einige wenige winzige Randeinrisse, letzte 3 Bll. mit restaurierten Läsuren u. Wurmlöchlein in den Rändern, ohne Textverlust.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 12 500 (including buyer’s premium)