Lot 420 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

Adelphus, Johannes.

Ein wahrhafftige beschreibu[n]g des lebens und der geschichte[n]. Keiser friderichs des erste[n], gena[n]t Barbarossa. Erstmals in latin versamlet .. Und aber ietzo in tüsche zungen trulich bracht. Mit 1 Titelholzschnitt u. 23 grossen Textholzschnitten.
Strassburg, J. Grüninger, 28.VIII.1520. Folio. 77 (recte 74) römisch num. Blatt. Ledereinband des 18. Jahrhunderts (ältere Restaurierungen).

VD16 A 215 - IA. 100.605 - BM STC German 3 - Goedeke I, 443, 19a - Schmidt, Grüninger 173 - Benzing, Strassburg 15 - Muther 142 - vgl. Fairfax/Murray 7 (Ausg. 1530). - Erste Ausgabe der seltenen Biographie des Stauferkaisers Friedrich I. Barbarossa. - Die schönen Holzschnitte zeigen neben einer blattgrossen Ansicht von Venedig (mit grossem Segelschiff), Portraitdarstellungen Barbarossas und Schlachtenszenen auch Belagerungstürme und -vorrichtungen (nach den Illustrationen aus Valturius' De re militari). - Etwas gebräunt und fingerfleckig, untere und gegen Ende auch ob. rechte Ecke mit schmalem Wasserrand, im unt. Rand mit teils hinterlegten Einrissen, Titel etw. fleckig und mit Knickspur, 2. u. 3. Bll. nahezu gelöst, Blatt LXIII mit ergänztem Eckabriss u. vier Zeilen Textverlust. Einige alte Marginalien in brauner Tinte. - Provenienz: Exlibris "Liechtensteinianis".

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)