Lot 119 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

VERKEHR - Eisenbahn -

Sammelband mit 9 Berichten u. Beiträgen zum Eisenbahnbau in der Schweiz.
1850-1853. 8°. Pp. d. Z. (etw. berieben, Gelenke beschabt).

Enthält: 1. Bericht der vom Bundesrathe einberufenen Experten R[obert] Stephenson und H[enry] Swinburne über den Bau von Eisenbahnen in der Schweiz. Mit 1 gefalt. Tafel u. 1 gefalt. Plan. Bern, Stämpfli, 1850. - 2. Bericht der vom Schweizerischen Bundesrathe einberufenen Herren Rathsherr [Karl] Geigy von Basel und Ingenieur [Jakob] Ziegler von Winterthur über die Ausführung eines Schweizerischen Eisenbahnnetzes in finanzieller Beziehung. Mit 10 gefalt. Tabellen. Ebd., 1850. - 3. Bericht der Nationalräthlichen Eisenbahnkommission. Mit 11 gefalt. Tafeln mit Tabellen u. Profilen. [Bern, 1852]. - 4. Bericht und Anträge derjenigen Abtheilung der Eisenbahnkommission des Schweizerischen Nationalraths, welche den Bau und Betrieb von Eisenbahnen den Kantonen, beziehungsweise der Privatthätigkeit überlassen will. [Bern], 1852. - 5. Betrachtungen über die Anlegung einer Eisenbahn vom Bodensee nach Zürich. Frauenfeld, 1852. - 6. Anwort der Regierung von Thurgau auf die Beschwerde des Verwaltungsrathes der St. Gallisch-Appenzellischen Eisenbahn-Gesellschaft. Mit 2 gefalt. Tafeln. [Frauenfeld, 1853]. - 7. Hildebrand, B. Ueber die Rentabilität der verschiedenen von Zürich über Winterthur nach dem Bodensee projektirten Eisenbahnen. Mit 2 gefalt. Tabellen. Zürich, Orell Füssli, [1852]. - 8. Morel, C. Ds Schweizerische Eisenbahnnetz und seine national-ökonomische, politische und sociale Bedeutung. Mit 2 gefalt. Tabellen u. 1 gefalt. Karte. Bern, Jent & Reinert, 1851. - 9. Noch ein Wort über Schweizerische Eisenbahnen. An die Mitglieder der Bundesbehörden. Bern, Jenni, 1852. - Durchgehend stockfleckig.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 438 (including buyer’s premium)