Lot 417* - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

Holbein, Hans -

Mechel, Chrêtien de.
Oeuvre de Jean Holbein ou Recueil de Gravures d'après ses plus beaux ouvrages, accompagnés d'explications historiques et critiques et de la vie de ce fameux peintre, par Chrêtien de Mechel. 4 Teile in 1 Band. Mit 4 Holzschnitt-Titeln, 1 Kupertitel, 2 gest. Vignetten, 32 (st. 38) Kupfertafeln und 12 Aquatinta-Tafeln von Hübner, Gemelin, u.a. nach Holbein und Mechel.
Basel, chez l'auteur, 1780 [-1795]. Folio. [2] Bll., 13 S., [1] Bl. Leder im Stil d. Z. mit 2 goldgepr. Rücken, blindgepr. Deckeltitel und Eckfleuronce (etwas beschabt, leicht berieben).

Massman 56 - Wüthrich, Mechel, S. 141 f. - Minns 266 - Slg. Reichelt 31 -Holbein-Kat. Basel, S. 45 - Lonchamp 1529 - Brunet III, 252 - Graesse III, 320 - Thieme-B. XXIX, 324. - Erste Ausgabe. - Die ausgezeichneten Kupfer gehen auf die Originalholzschnitte zurück und zeigen Totentanzdarstellungen sowie die Holbein'sche Dolchscheide mit dem Totentanz, ausserdem sind der "Triumphus paupertatis" und der "Triumphus divitiarum" enthalten. Die Aquatinten von Mechel mit Kostümdarstellungen. - Text etwas gebräunt und schwach stockfleckig, S. 5/ 6 mit rest. Randeinriss, leicht fingerfleckig und teils etwas angeschmutzt. Titelei des 4. Teils in den Rändern etwas angeflädert bzw. mit kleinen Randeinrissen. Es fehlen der Kupfertitel in 3. Teil und 6 Kupfertafeln im 4. Teil. Vollständige Serien sind sehr selten.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)