Lot 161 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

RECHT -

Savigny, Friedrich Carl von.
Das Recht des Besitzes. Eine civilistische Abhandlung.
Gießen, Heyer, 1803. 8°. XXXII, 495 S. Halbleder d. Z. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung (Einriss am Rücken sauber geschlossen).

Goedeke VI, 233, 1 - Slg. Borst 953. - Erste Ausgabe. - Frühe Arbeit des Begründers der Historischen Rechtsschule. - Wenig gebräuntes, gutes Exemplar.

CHF 300 / 500

€ 280 / 470

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)