Lot 161 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM
RECHT -
Savigny, Friedrich Carl von.
Das Recht des Besitzes. Eine civilistische Abhandlung.
Gießen, Heyer, 1803. 8°. XXXII, 495 S. Halbleder d. Z. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung (Einriss am Rücken sauber geschlossen).
Goedeke VI, 233, 1 - Slg. Borst 953. - Erste Ausgabe. - Frühe Arbeit des Begründers der Historischen Rechtsschule. - Wenig gebräuntes, gutes Exemplar.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)