Lot 426 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

Biblia germanica - Merian, Matthäus -

Biblia, Das ist: Die gantze Schrift Alten und Newen Testaments. Verteutscht: Durch D. Martin Luther. 3 Teile in 1 Bd. Mit 3 gest. Titeln, gest. Titelvign., 2 doppelblattgr. gest. Karten von A. Goos nach J. u. H. Stern und 234 Textkupfern von M. Merian.
Strassburg, L. Zetzners Erben, 1630. Folio. [28] Bll., 345, 222, 168 Bll. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über 6 Bünden, mit Streicheisenverzierungen und Rollbandornamentik, goldgepr. Rückenschild, 2 intakten Messing-Schliessen und 8 -Beschlägen (leicht berieben und bestossen, gebräunt und fleckig, leicht wurmstichig).

Darlow-Moule 4217 - Schmidt 304ff. - Wüthrich III, 17 (und Abb. 36-39). - Erste Bibelausgabe mit den Kupferstichen, die zuvor als Folge unter dem Titel "Icones Biblicae" von Merian veröffentlicht wurden. "Die eigentliche Merianbibel" (Wüthrich). "Matthäus Merians d. Ä. Bilderwerk zur Bibel ist die Arbeit einer eigenständigen Künstlerindividualität. Sie leitet sehr früh das Zeitalter des Kupferstichs in der Bibelillustration ... und eine Entwicklung der Bibelillustration ein, die immer weiter weg vom reformatorischen Zweck der Bibelbilder zum rein Darstellerisch-Künstlerischen führte" (Schmidt 304f.). - Vorliegendes Exemplar mit 2 zusätzlich eingebundenen Karten mit Ansichten vom heiligen Land und Jerusalem. - Gleichmässig gebräunt und nur stellenweise leichte Braunflecken, minimal stockfleckig, hinten etwas feuchtrandig, der gestochene Haupttitel und der Titel in Rot und Schwarz (mit rest. Einrissen) fachmännisch aufgezogen, vorne und hinten leichter Wurmgang (teils mit leichtem Textverlust, hinten unschön restauriert). Das letzte Blatt im Seitenrand sorgfältig hinterlegt. - Schönes Exemplar.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)