Lot 433 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

Gnodalius, Petrus.

Der Peürisch und protestierende Krieg, Das ist, Historischer ... Bericht der Bewrischen empörunge[n] und auffrhur, so im jar MDXXV in Teutschland entstanden und glücklich gestillet. In das Teutsch gebracht und vermehret durch J. Schlussem v. Suderburg. Item ..., eigendtliche Beschreibung durch Lambertum Hortensium von Montfort. Newlich verteutschet. 2 Teile in 1 Bd. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Schluss.
Basel, S. Henricpetri, 1573. Folio. [10] Bll., 176, 145 S., [1] Bl. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. mit Eckbeschlägen u. Schliessen aus Messing, Deckel mit Rollenstempeldekor u. Jahreszahl 1573 (etw. fleckig u. berieben).

VD16 G 3284 - Schottenloher 34770d - nicht bei Adams. - Erste deutsche Ausgabe, überaus selten. - Die lateinische Ausgabe war schon 1570 erschienen. Gnodalius' Beschreibung des Bauernkrieges ist die früheste zusammenfassende Darstellung des Geschehens mit seinen Greueln. Auf den Seiten 135 bis 156 Luthers "Ermahnung zum frid auff die zwolff Artickel der Bawrschaft in Schwaben" (EA Wittenberg 1525), Johannes Brentz' "Von gehorsam der underthanen gegen ihrer Obrigkeit" (EA Augsburg 1525) und Johann Eberlein von Günzburgs "Ein getrewe warnung an Christen in der Burgawischen Marck" (EA Würzburg 1526). - VORGEBUNDEN: Spangenberg, Cyriacus. Mansfeldische Chronica. Der Erste (= einzige) Theil. Von Erschaffung... der Welt... Und von politischen u. weltlichen hendeln... in Sachsen, Thüringen und am Hartz. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. Eisleben, A. Petri, 1572. [6], 503, [51] Bll. - VD16 S 7635 - Goedeke II, 194, 95a - Krieg, MNE II, 253. - Erste Ausgabe. - Gering gebräunt und vereinzelt etwas stockfleckig. Auf dem ersten Titel zwei Besitzeinträge des 20. Jhs. Im Text hin und wieder kl. Anmerkungen von alter Hand. - Provenienz: Gest. Exlibris der Grafen Solms auf Innendeckel.

CHF 1 700 / 2 500 | (€ 1 750 / 2 580)

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)