Lot 430 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

Cicero, Marcus Tullius.

Officia M.T.C. Ain Buch ... von den tugentsamen ämptern, und zugehörungen, eines wol und rechtlebenden Menschen. Mit grossem Titelholzschnitt, fast ganzseitigem Portrait verso Titel und 101 (inkl. Wiederholungen) grossen Textholzschnitten. UND: Ders. Der Teütsch Cicero. Mit 129 teils blattgr. Holzschnitten von Hans Schäufelein, Hans Weiditz, Hans Burgkmair u.a.
Augsburg, Heinrich Steiner, 13. November u. 4. März 1535. Folio. [8], 91 Bll., [1] w. Bl., [4] Bll. 159 (recte 160) Bll., [2] Bll. Blindgepr. Lederband d. Z. über Holzdeckeln. Rollenstempelbordüren auf vier bzw. fünf Flächenebenen. Im Mittelkasten des VDeckels florale Prägestempel mit Resten von Goldprägung sowie Aufschrift "CICERO DEVTSCH". Eckbeschläge auf beiden Deckeln, Schliessenreste (Schliess-Spangen fehlen, Rücken stärker berieben, Bünde bestossen u. mit Fehlstellen im Bezug, Gelenke angeplatzt).

I. VD16 C 3244 - IA. 137.938 - Fairfax-Murray 118. - Sechste Ausgabe (zuerst 1531 in mehreren Drucken) von Johann Neubers Übersetung, die dieser auf Veranlassung des Mäzens Johann von Schwarzenberg besorgte. Das schöne Portrait des letzteren nach Dürer auf der Titelrückseite. - Während der Illustrator früher als Petrarca-Meister bezeichnet wurde, werden die Illustrationen heute allgemein Hans Weiditz zugeschrieben. - Die grosse Holzschnitt-Vignette auf dem Titel mit der Darstellung von Julius Cäsar und Cicero. - II. VD16 C 3775 - IA. 137.939 - Adams C 1786. - Zweite Ausgabe. Enthält auch eigene Schriften Schwarzenbergs, darunter "Memorial der Tugent" und "Der Kummer trost". - Teils etw. gebräunt, wenige Blatt stärker; in den Ecken teils fingerflecig, 3 Blatt mit kl. Randeinrissen, 2 Blatt mit Eckabrissen. - Gest. Wappen-Exlibris "C.W.G.V.N" (von Nostiz) auf Innendeckel.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Sold for CHF 4 000 (including buyer’s premium)