Lot 442 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

MISSALE -

Missale Saltzeburgen[se]. Mit ganzseitigem Wappenholzschnitt auf Titel in mehrteiliger Bordüre u. 362 figürlichen Holzschnitt-Initialen verschiedenen Formats.
Venedig, Petri Liechtenstein für Johannes Reimann, 3.XII.1507. Folio. [12] Bll., 327 (statt 330; falsch 331) Bll. Zweispaltiger Druck, durchgehend in Rot u. Schwarz. Blingepr. Schweinslederband d. Z. mit 1 (von 2) fragmentar. Schliesse u. 3 (von 8 Eckbeschlägen) sowie 1 (von 2) Mittelstück (etw. berieben u. bestossen, HDeckel mit restauriertem Riss, kl. Wurmspuren, altes Signatur-Schild am Rücken).

Edit16 CNCE 35584 - nicht bei Adams. - Seltenes Missale mit dem Wappen-Holzschnitt des Salzburger Erzbischofs Leonhard von Keutschach. In der Mitte mit dem Kanonteil - dieser auf 6 Blatt Pergament gedruckt. - Es fehlen das nn. Blatt 190 im Hauptteil (Noten) sowie Anfangs- und Schlussblatt des meist komploett fehlenden Kanonteils (Bl. 191 u. 198). - Gering gebräunt, stellenweise etw. fingerfleckig, Bl. 189 lose und mit etw. Textverlust im Rand, Bl. 174 mit grösserem Abriss u. Textverlust. Einige Bl. mit Ausschnitten durch entfernte Blattweiser (teils hinterlegt). - Titel u. Innendeckel mit zeitgenössischen Besitzeinträgen, wenige alte Martinalien.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)