Lot 528 - A186 Manuscripts & Autographs - Monday, 24. September 2018, 05.00 PM
Karl IX., König von Frankreich (1550-1574).
Liste von königlichen Zuweisungen ("Roolle daucunes expeditions commandees par Le Roy"), von der Grand Chancellerie protokolliert und von Karl IX. signiert "Charles" (gegengezeichnet von Robertet des Fresnes). Umfasst 7 solcher "dons royals", im linken Rand römisch nummeriert und mit "seellée" als ausbezahlt bezeichnet. - Aus einem ursprünglich mehrere Halbjahre umfassenden Register (1564-67), das sich inzwischen in Teilen im Staatlichen Museum Moskau (2. Semester von 1564, 1566 und 1567) und im Nationalarchiv Paris befindet (1. Semester 1566), teils als verschollen gilt. - Vereinzelt fleckig, mit kl. Falz- und Randeinrissen.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)