Lot 528 - A186 Manuscripts & Autographs - Monday, 24. September 2018, 05.00 PM

Karl IX., König von Frankreich (1550-1574).

Schriftstück mit eigenh. Unterschrift.
O.O., 27. (?) Mai 1567. Folio. 2 1/2 S. auf Doppelblatt.

Liste von königlichen Zuweisungen ("Roolle daucunes expeditions commandees par Le Roy"), von der Grand Chancellerie protokolliert und von Karl IX. signiert "Charles" (gegengezeichnet von Robertet des Fresnes). Umfasst 7 solcher "dons royals", im linken Rand römisch nummeriert und mit "seellée" als ausbezahlt bezeichnet. - Aus einem ursprünglich mehrere Halbjahre umfassenden Register (1564-67), das sich inzwischen in Teilen im Staatlichen Museum Moskau (2. Semester von 1564, 1566 und 1567) und im Nationalarchiv Paris befindet (1. Semester 1566), teils als verschollen gilt. - Vereinzelt fleckig, mit kl. Falz- und Randeinrissen.

CHF 500 / 800

€ 470 / 750

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)