Lot 446 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

Plinius Secundus, C.

Historiae naturalis libri XXXVII. ab Alexandro Benedicto emendatiores redditi. Mit 1 Textholzschnitt u. zahlreichen mehrzeiligen Holzschnitt-Initialen.
Venedig, J. Rubeus und B. Vercellensis, 1507. Folio. [16], 280 (recte 279), [10] Bll. Lädierter Bibliotheks-Pappband um 1800 (bestossen, Fehlstellen im Bezug, Reste von hs. Rückenschild).

Edit16 CNCE 29657 - STC 526 - Schweiger II, 784: "Neue Recension nach einer alten Handschrift und Muthmaassungen des Herausgebers. Am Rande und zu Ende stehen Varianten." - Erste von Alessandro Benedetti besorgte Ausgabe. - Einige Marginalien von alter Hand. - Exemplar mit interessanter Provenienz: Titelei mit zahlr. alten hs. Besitzvermerken, darunter ein Hieronymus Kittelius aus Frankfurt (Oder), dat. 1598 sowie der Göttinger Ökonom Johann Beckmann (datiert 1784). Auf Innendeckel kurze Notiz von der Hand des Philologen Christian Gottlob Heyne (von anderer Hand zugeschrieben u. datiert [17]90).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)