Lot 423 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

Biblia germanica -

Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift Altes und Neues Testament, durch M. Luther verteutschet; und mit Paul Tossani... Glossen und Auslegungen... und mit einer neuen Vorrede Hermann Pörtnern. 4 Teile in 1 Band. Mit 1 (statt 2) gest. Frontiz, 17 blattgrossen Kupferstichen von J. F. Essau u. 6 doppelblattgr. gest. Karten u. Plänen.
Minden, Detleffsen, 1716 (NT 1715). Folio. [9] Bll., 48 S., [2] Bll., 680, 320, 104, 422 S. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln mit 10 Beschlägen und 2 intakten Schliessen (kleinere Restaurierungen).

Seltene Mindener Folio-Bibel. Die Kupfer zeigen sakrale Gegenstände, verschiedene Priestergewänder etc. - Titel hinterlegt, in den Rändern u. im Schnitt durchgehend stockfleckig, die Karten mit kl., teils hinterlegten Randeinrissen.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)